Чехлы для автомобильных кресел

Сохранить в первозданном виде поверхность автомобильного сиденья достаточно сложно. Дорожная пыль, пятна от еды и напитков и другие загрязнения – все это сказывается на привлекательности кресел в машине.

Некоторые владельцы транспортного средства принимают неизбежность этого факта, но большая часть водителей пытается решить данную проблему  простым способом. Необходимо приобрести и правильно установить специальные автомобильные чехлы, которые представлены на отраслевом рынке в богатом ассортименте. Такая продукция не только вернет креслу эстетически привлекательный внешний вид, но и продлит эксплуатационные показатели.

Правильная установка чехлов

Приобрести необходимый тип чехлов совсем несложно. Автовладелец определяет размер, тип материала, дизайн и технические характеристики данной продукции и покупает соответствующую модель в специализированном магазине. Процесс установки чехла достаточно простой, если следовать определенной схеме действий:

  1. Для начала необходимо извлечь авточехлы из упаковки и проверить, чтобы все комплектующие, о которых заявил производитель, были в наличии.
  2. Далее чехлы раскладываются в соответствии с тем, как они должны будут выглядеть в машине. Тем водителям, кто занимается установкой чехлов впервые, может показаться, что все чехлы, входящие в комплектацию, идентичны. Однако нередко изделия, надеваемые на правые и левые сиденья, имеют различия.
  3. Особое внимание следует уделить той части изделия, которая устанавливается на подголовник. Лучше всего предварительно распределить эти изделия на 2 группы: для передних и задних кресел.
  4. Начинать установку самих чехлов предпочтительно с сидений водителя и соседнего кресла. Аккуратно надеваем изделие на спинку сиденья, затем прочно фиксируем его при помощи крючков и резинок, входящих  в комплектацию. Осуществить процесс можно гораздо быстрее и проще, если чуть сжать валики боковой поддержки, расположенные на спинке кресла.
  5. Идентичным способом оформляется и подушка сиденья. Стоит отметить, что на эту часть кресла приходится большая механическая нагрузка. Это указывает на то, что необходимо зафиксировать чехол крючками под сиденьем очень тщательно.
  6. Далее необходимо заправить край чехла под пластиковые декоративные панели и установить обратно подголовники.

Представленную схему действий трудно причислить к универсальной инструкции, поскольку различают большое количество моделей чехлов с характерными особенностями. К примеру, изделия с молнией крепятся к сиденьям практически таким же образом, стоит учесть, что застежка  будет располагаться на тыльной стороне кресла. Более дорогие чехлы требуют демонтажа сидений для их установки. При установке любого вида чехлов не стоит пренебрегать инструкцией производителя.

Фиксация чехлов на задние сиденья происходит по такому же принципу, что и с передними креслами (при помощи крючков, резинок и липучек, крепящихся под подушкой сиденья).

На этом процесс установки считается завершенным. Кресла автосалона обрели  привлекательный внешний вид и готовы к эксплуатации.

  • Чехлы для автомобильных кресел